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财税改革“重头戏”——营改增试点工作将全面推开

发布时间:2016-05-03 来源:中山日报 598

  自今年5月1日起,财税改革“重头戏”——营改增试点工作将全面推开,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业被纳入试点范围,其中建筑业和房地产业适用11% 税率,金融业和生活服务业适用6% 税率。记者昨日从中山市国税局获悉,因涉及面广、工作复杂,税务部门从3月开始就密锣紧鼓地开展相关准备工作。

  全面营改增的出发点是助力供给侧改革、减轻企业税负。其中,新纳入试点范围的四大行业,涉及全市近6万纳税人。那么,“营改增”到底对企业税负影响几何?税务人员分析,从行业来看,受益最广的是生活服务业,譬如,一家月营业额10万元的茶餐厅,每月纳税从5000元降至2912元,仅营业税改征增值税一项,一年就减税25056元。名词解释
  ●“营改增”,指以前缴纳营业税的应税项目改
  成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增
  值部分纳税,减少了重复纳税的环节。营改增是我国目前推出的最重要的税制改革,也是最大的一项减税计划。在深化供给侧结构性改革的背景下,营改增也将确保所有行业税负只减不增,有利于推动产业转型、结构优化。
  ●营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形的资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。
  ●增值税,是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
    【新 政】
     生活服务行业受益最广
  市国税局货物和劳务税科的李敏静为大家算了一笔账。她表示,大量的生活服务业都是中小企业,过去营业税服务业税率是5%、文化体育业税率是3%,全面推开“营改增”后,生活服务业中的中小企业基本都属于增值税小规模纳税人,按照3%的征收率实行简易征收。如某茶餐厅月营业额10万元,原来月纳营业税10万元×5%=5000元,改征增值税后,月纳税10万元÷(1 3%)×3%=2912元,比原来减少2088元。
  5月1日“营改增”全面推开后,将新增建筑业、房地产业、金融业和生活服务业等四个试点行业,其中生活服务业的范围最广,受益的纳税人自然也最多,几乎涉及吃穿住用行等生活的方方面面,包括餐饮业、住宿业、家政服务业、洗染业、美发美容业、沐浴业、人像摄影业、维修服务业和再生资源回收业等服务业态。
    【解 读】
     三大关键词
  市国税局货物和劳务税科的林丽君介绍说,此前,建筑业、房地产业、金融业和生活服务业的营业税纳税标准分别为3%、5%、5%以及3%—20%,“营改增”后,四大行业的增值税税率,建筑业和房地产业均为11%,金融业和生活服务业均为6%。仅从税率变化看,“营改增”似乎并不能达到减轻企业税负的目的,甚至税负还加重了,但事实并非如此,三大关键词可以很清晰地解释这个问题。
  【关键词一】抵扣。增值税实行链条抵扣机制,全面推开“营改增”后,抵扣链条更完整,可抵扣项目增多,行业税负将明显减轻。以连续12个月累计销售额超过500万元的某房产中介公司为例,营改增后为生活服务业中的一般纳税人,假如3月份销售额为100万元,按照营业税5%税率计算,则需纳税100万元×5%=5 万元;按“营改增”后的税率算,100万元÷(1 6%)*6%=5.66万元,看起来按“营改增”税率纳税更高,但中介公司用于办公的场地租金和汽油费、笔、纸、电脑等办公材料费用都可以要求对方开具增值税专用发票,中介公司在纳税申报时,可以凭这些增值税专用发票抵扣进项税款,假如取得专用发票的进项税额为2万元,则中介公司只需缴纳增值税3.66万元,因此税负可明显减轻。
  【关键词二】平移。建筑业、房地产业、金融业和生活服务业4个行业原税收优惠政策予以延续,平移到新的“营改增”试点实施办法中。如对养老、医疗、教育、金融机构的同业往来继续实施免税等。受深中通道概念影响,目前中山房地产交易市场活跃,二手房交易税收受广大消费者关注。在本次“营改增”政策中,过去二手房营业税的征税政策和免税政策将实现平移,过去在中山个人转让2年以上的二手住房免征营业税,“营改增”后同样免征增值税。而在中山转让不达足2年的二手住房按5%征收营业税,改征增值税后,征收率还是5%,但由于计税价格的换算,税收负担实际是减轻了。假如房价为100万元,征收营业税时,100万元×5%=5万元;改征增值税后,100万元÷(1 5%)×5%=47619元,少交税近2400元。因此,税收负担是从5%降至4.76%,所以“营改增”以后,个人交易二手房税负略有降低。
  【关键词三】免税。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》明确,个人销售自建自用住房、个人转让著作权等40个项目免征增值税,还特别说明,增值税优惠政策除已规定期限的项目和第五条政策外,其他均在“营改增”试点期间执行,如果试点纳税人在纳入“营改增”试点之日前已经按照有关政策规定享受了营业税税收优惠,在剩余税收优惠政策期限内,按照该规定享受有关增值税优惠。
两大“政策性红包”
  在当前实体经济较为困难的情况下,为进一步减轻企业负担,“营改增”给出了两大“政策性红包”。这两大“红包”又是如何帮助企业减税的呢?李敏静进行了解读。
  第一个“政策性红包”,是将新增不动产所含增值税全部纳入抵扣范围,无论是制造业、商业等原增值税纳税人,还是“营改增”试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。在之前将企业购进机器设备所含增值税纳入抵扣范围的基础上,全面推开营改增后,新增加了不动产所含增值税的抵扣内容,加大企业减负力度,促进扩大有效投资。比如某灯饰企业为了扩大生产,购买了现有房产旁边的一栋新厂房,那么,凭新厂房出售方开出的增值税专用发票,灯饰公司在缴纳增值税时便可抵扣进项税额。
  第二个“政策性红包”,是明确新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施,对服务出口实行零税率或免税政策,确保所有行业税负只减不增。以对老项目采取过渡性措施为例,某持续三年之久的建筑工地(一般纳税人)于2014年8月开工,2017年才能完工,则建筑公司既可以选择简易计税方法按3%征收增值税,亦可选择按一般计税方法计算缴纳增值税。记者走访
税务部门全方位准备“营改增”
  4月19日上午,中山市首家国地税联合办税服务厅正式对外办公,此举既实现了纳税人“进一家门,办两家事”的目的,也将“营改增”的准备工作又推进了一步。
  记者在联合办税服务厅停留的一个多小时内,不时有纳税人到导税台咨询“营改增”的相关问题,比如5月1日能否顺利开票等。记者注意到,服务厅政务公开宣传栏,以图文并茂的形式对“营改增”政策进行了细微解读,让纳税人一目了然;“营改增办税绿色通道”字样的牌子已经竖立在相关窗口,目前工作人员可接受纳税人的相关咨询,5月1日起可正式办理营改增的相关业务;资料架上放有完整的“营改增”宣传资料,方便纳税人取阅。
专业解答
6月份纳税申报期延迟长至27日
  ○记者:地税已移交给国税涉及多少户纳税人?纳税人是否不用到地税办理相关手续,6月份可直接到国税申报纳税?
  ●林李(林丽君和李敏静,下同):地税向国税移交了6万户征管资料。国税将直接使用纳税人在地税登记的信息,无需纳税人重新办理。
  ○记者:“营改增”有哪些免税项目?
  ●林李:“营改增”试点实施办法规定了40个免税项目,涵盖教育医疗、技术转让、不动产转让等方面。从事学历教育的学校提供的教育服务、养老机构提供的养老服务、国家助学贷款的利息收入等32个项目是从营业税政策中平移过来的,原来享受免税政策,营改增后还可以享受这项政策。
  记者:原来纳税申报期为15日,这次是否有调整?
  ●林李:为保障纳税申报工作顺利进行,6月份纳税申报期由15日延迟长至27日,也就是6月27日前完成5月份的纳税申报工作即可,7月份恢复为15日。除延长申报期外,市国税局按照国家税务总局相关公告进一步简并纳税申报期限,从2016年4月1日起增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费实行按季申报。同时,A 级纳税人、B 级纳税人从5月1日开始取消增值税专用发票的认证,对本次纳入试点的营改增纳税人在三个月内取消增值税专用发票认证,为纳税人提供更优化的纳税服务、更便捷的办税方式。
  ○记者:不动产进项税可以抵扣的政策实施后,企业会不会为了抵税而购进大量不动产,从而推动房地产价格特别是商业地产价格的上涨?
  ●林李:对企业而言,企业从事经营行为,必须要有经济效益,虽然新增的不动产可以作为进项税抵扣,但如果对生产经营没有益处,企业也不会为了抵扣目的去大量购买房产。个人认为,“营改增”对房价不会有影响。企业说法
交通行业(中山市公共交通运输有限公司计划财务部李经理):
每年减轻约1200万元税负
  2012年11月1 日实施“营改增”试点,交通运输业成为“3 7”个行业中的一个,中山市公共交通运输有限公司直接受益。公交公司的两大主要业务是公交和出租车客运,公交客运原来按3%的税率纳税,按年营业额4 亿元计算,一年纳税1200万元。“营改增”后虽然税率调整为11%,但企业购进固定资产、燃料、轮胎、水电等均能取得扣税凭证抵扣进项税额,一算下来,相当于基本不用缴纳增值税。
  房地产行业(中山雅居乐雍景园房地产有限公司财务部蔡少媚):
  希望“营改增”能助企业减轻税负
  作为财务人员,我必须及时了解新的政策和变化,通过网站、税局宣传以及公司内部培训,目前对营改增有了较深了解,看好营改增“减轻企业税负”的初衷。公司有新项目和老项目,对老项目可以选择过渡性政策申报纳税。选择简易计税方法纳税或选择按一般计税方法纳税,哪个税收成本更加低,这是我们目前正在测算和准备的工作。
  服装行业(中山市奥慕服饰有限公司财务人员任新荣):
  服装行业本身属于增值税纳税范畴
  纺织服装行业、灯饰行业、红木家具行业、淋浴房生产行业等本身属于增值税纳税范畴,“营改增”是经济发展的需要,可减轻企业的税负。
    权威观点
    中山火炬职业技术学院高级经济师刘岩:
    改变企业成本高利润低现状
  国家在推进供给侧改革中,推出了去产能、去库充、去杠杠、降成本、补短板等措施。我国工业企业每100 元主营业业务收入成本是85.97元,再加上各种税费以及制度性成本、各种审批、交钱、检查等,企业的利润非常低,即将推行的“营改增”将会成为改变现状的关键。
  中山市业诚会计师事务所张霞:
  “营改增”一定程度上减轻企业税负
  公司业务主要集中在古镇、横栏,服务的多是灯饰企业,而灯饰企业一直是按增值税纳税的,这次“营改增”后,抵扣链条更加完整。
  国家从2012年试点“营改增”,这次扩大到建筑业、房地产业、金融业和生活服务业。花这么大力气推行“营改增”,证明是一项有计划的长期性推进工作。至于具体能减轻多少税负,要看纳税人的具体情况,还要看纳税人是否能熟练利用好政策性红利,比如符合规定的合法扣税凭证抵扣进项税额,来减轻企业税负。
链接
“营增改”试点全国推行进程表
  ●2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。
  ●2012年8月1日起交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳等10个省市。
  ●2013年继续扩大试点地区,并选择部分行业在全国范围试点。目前营改增试点范围已覆盖交通运输业、邮政业、电信业和7个现代服务业。
  ●2016 年将全面推开营改增改革,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。

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